Ольга Викторовна Соколова:

Незаконное увольнение матери-одиночки,без выплаты расчёта и компенсаций.

Здравствуйте! я мать-одиночка.Родственников нет.Ребенка поднимаю на ноги сама.Моя работа -это единственный источник дохода.22мая 2014г яменя приняли наработу2 июля была оформлена официальна с испытательным сроком 3 месяца.Спустя 1,5месяца,11 июля меня уволили.А именно поставили перед фактом.Я пришла на работу ,а на моём столе лежало заявление на увольнение. Уволили одним днём.без предупреждений. Внятных оснований от начальства я не услышала.стандарт "Не прошла испытательный срок". В день увольнениябыл не рабрчим.Начальник поставил перед фактом ,что МОЮ ТРУДОВУЮ ИЗ ОФИСА ЗАБЕРЕТ ВОДИТЕЛЬ,КОТОРЫЙ ПЕРЕДАСТ ЕЁ НРУЗЧИКУ ЧО СКЛАДА,А ТОТ МНЕМПОЗВОНИТ И ОТДАСТ ЕЁ. Мои попытки возмущения были жёстко пересечены начальником.Тогда я спма позвонили водителю и скащала ,что лично пниеду в офис и забиру трудовую.Расчёт не выплатили.Бухгалтер мне сказала,что зарплату за июнь я получу на карту(чёрная зп),в конце июля 20-25го числах,а за июль в августе!!!!Ни о каких коспенсациях речи не шло.В течении двух дней 11-12го июля 2014г.на личный номер звонит бывший уже начальник и требует,чтобы я перзвонила ему.Приходят смс сообщения,что возник вопрос об оплате,расчет будет произведен в соответствии с трудовым договором.Звонки и смс сообщения игнорируются.В последнюю рабочую неделю,мой начальник,Давыдов Денис Евгеньевич,пользуясь своим должностным положением,неоднократно пытался принудить к интимной близости,угрожая увольнением.Последовал отказ.в пятницу меня уволили.Я бы хотела восстановится на рабочее место.И какие штрафные санкции могут быть проведены в отношении моего начальника.
Сортировать:

Уважаемая Ольга Викторовна!
Трудовое законодательство устанавливает ряд гарантий при расторжении трудового договора с одинокими матерями (ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ). В соответствии с п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» к одиноким матерям может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца.
Так, не допускается увольнение по инициативе работодателя с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, за исключением случаев:
- ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
- неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
- однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
- совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
- непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;
- совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
- однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
- представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
- применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника.
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд (ч. 1 ст. 71 Трудового кодекса РФ). Увольнение по ч. 1 ст. 71 Трудового кодекса РФ тоже относится к числу оснований увольнения по инициативе работодателя и не может быть реализовано в отношении одинокой матери (ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ).
В тексте письма Вы упоминаете некое заявление об увольнении, но не сообщаете было ли оно Вами написано (подписано). Сам работник пишет заявление об увольнении только тогда, когда увольнение связано с его волеизъявлением, например, при расторжении трудового договора по инициативе работника (п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ) или по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ). Эти заявления и служат основанием для увольнения. Также Вы не сообщаете по какому именно основанию произошло увольнение. Об этом Вам точно должно быть известно из содержания приказа об увольнении, с которым работодатель Вас должен был ознакомить, а также из формулировки основания увольнения, содержащейся в трудовой книжке.
В силу п. 1 ч. 2 ст. 391 Трудового кодекса РФ споры о восстановлении работника на работе рассматриваются непосредственно судами. Вы можете обратиться в районный суд по месту нахождения работодателя с исковым заявлением о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе и доказывать то, что увольнение было осуществлено безосновательно.
Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При пропуске по уважительным причинам установленных сроков, они могут быть восстановлены судом (ст. 392 Трудового кодекса РФ).
При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов (ст. 393 Трудового кодекса РФ).

Удмуртская Республика Государственная инспекция труда, здравствуйте!! Огромное спасибо за отзыв.Внятных оснований для увольнения я не услышала.Что касается заявление на увольнение было напечатано я только написала должность,число и роспись.по собственному.Сейчас понимаю,что сглупила подписав его.Но уже ничего не поделаешь.Ещё начальник оклеветал меня,сказав ,то я прогуляла 1,5 дня и якобы не предоставила документы,подтверждающие причину моего прогула.,которые у меня запросили.и якобы я ушла с рабочего места в тихую.Бред!!!К сожалению я отпрашивалась в устной форме,но у меня есть смс сообщения ,которые я отправляла начальнику сообщая о ситуации.и то что мой начальник не брал трубку,я звонила заместителю и его поставила в известность.Естественно заместитель все отрицает.но я могу предоставить распечатки звонков и смс сообщений.